Entlang der Bus Linie BW1 finden sie sie eine Reihe an historischen Sehenswürdigkeiten, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
Haltestelle Oidtweiler In den Füllen, Baesweiler: In den Füllen, Von-Galen-Straße, Auf der Mooth, Am Lindchen, Aachener Straße, K 27, Eschweilerstraße, Alsdorfer Straße, Pastor-Engelhard-Straße, Stockholmer Weg
Haltestelle Setterich Bahnstraße, Baesweiler: Hauptstraße, L 50, Bahnstraße, K 8, Burgpark, Schnitzelgasse, Anton-Klein-Straße, Pastor-Stegers-Straße, Andreasstraße, Schmiedstraße, An der Burg, Wolfsgasse, Andreasschule
Haltestelle Setterich Grünstraße, Baesweiler: Emil-Mayrisch-Straße, Grünstraße, An der Gnadenkirche, Erbdrostenallee, Hans-Böckler-Straße, Friedensplatz, Grüner Ring, Am Bauhof, Westring, Am Bauerskamp, Nordring, Auf der Rohe, Am Anger, Völklinger Straße, Herderstraße, Gnadenkirche Setterich
Haltestelle Setterich Im Weinkeller, Baesweiler: Hauptstraße, L 50, Aachener Straße, Schnitzelgasse, Im Wiesengrund, Im Weinkeller, Zur Baumschule, Adenauerring, Johannesstraße, Wolfsgasse, Ludwig-Erhard-Ring, L 225, L50n
Haltestelle Setterich Jugendtreff, Baesweiler: Pestalozzistraße, Wolfsgasse, Selfkantstraße, Lessingstraße, Gartenstraße, Am Friedhof, Grünstraße, An der Burg, SV07/86 Setterich, Herderstraße
Haltestelle Setterich Neue Mitte, Baesweiler: Im Bongert, Emil-Mayrisch-Straße, Adenauerring, Am Weiher, Offermannsstraße, Realschule, Siebenbürgenstraße, Christine-Englerth-Ring, Schnitzelgasse, Am Heckfeld, Jacob-Triem-Platz, Hauptstraße, Jüdischer Friedhof, Straußende, Katholische Grundsschule St. Barbara
Haltestelle Setterich Rathaus, Baesweiler: Im Bongert, Lessingstraße, Krummer Weg, Gartenstraße, Mühlenstraße, Burgpark, An der Burg, Heidweg, Hellweg, Am Hasenpfuhl, Am Heckfeld, Sonnenweg, Wolfsgasse
Haltestelle Setterich Siedlung, Baesweiler: Grünstraße, Hauptstraße, Hans-Böckler-Straße, Siebenbürgenstraße, Tschippendorfer Straße, Friedensplatz, Ostlandstraße, Am Feld, Nordring, Am Fuchskaul, Ostring, Leipziger Weg, Königsberger Weg, Berliner Weg, Fontaneweg, Humboldtweg, Jenaer Weg, Novalisweg, Christine-Englerth-Ring, Magdeburger Weg, Danziger Weg, Gleiwitzer Weg, ALDI Hauptstraße
Die AVV-AACHEN Bus Linie BW1 startet an der Haltestelle Brand, Aachen in Richtung Schwalbenweg, Aachen und endet an der Haltestelle Bushof, Aachen. Die Fahrtdauer entlang der 26 Haltestellen beträgt ca 34 Minuten