AVV Linienfahrplan und Linienverlauf Bus Linie 23
Mi, 01.12.
Linieninformation für AVV Linie 23

FAQ

  • Welche historischen Sehens­würdigkeiten befinden sich entlang der Bus Linie
    23
    in Aachen?
    Entlang der Bus Linie 23 finden sie sie eine Reihe an historischen Sehenswürdigkeiten, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
    • Karlsgraben, Aachen: Kreuzigungsgruppe, Ghostbike Aachen Schanz, Bunker, Henriette Weil, Karola Weil, Josef Weil, Walter Hasenclever, Bekennende Kirche, Anna Sittarz, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Vertreibung, Judenhaus, Zeugen Jehovas, Sibylla Levy, Römische Mauer, Reste einer Römertherme, Archäologisches Fenster Rathaus, Karolingisches Mauerwerk aus der Zeit um 800, Raub, Nazis an der Macht, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Stummer Protest
    • Annastraße (Hans-Stercken-Platz), Aachen: David Legrand Henri, Karl Lenneberg, Trude Lenneberg, Kreuzigungsgruppe, Ghostbike Aachen Schanz, Bunker, Henriette Weil, Karola Weil, Josef Weil, Walter Hasenclever, Bekennende Kirche, Anna Sittarz, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Vertreibung, Judenhaus, Zeugen Jehovas, Sibylla Levy, GESTAPO, Selma Meyer, Römische Mauer, Reste einer Römertherme, Archäologisches Fenster Rathaus, Karolingisches Mauerwerk aus der Zeit um 800, Raub, Nazis an der Macht, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Stummer Protest, Hotmannspief, Günter Levano, Lina Levano
    • Königstraße, Aachen: Römischer Trinkwasserkanal, Kreuzigungsgruppe, Ghostbike Aachen Schanz, Bunker, Henriette Weil, Karola Weil, Josef Weil, Walter Hasenclever, Bekennende Kirche, Anna Sittarz, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Vertreibung, Judenhaus, Zeugen Jehovas, Mord an zwei Kindern, Sibylla Levy, Römische Mauer, Archäologisches Fenster Rathaus, Karolingisches Mauerwerk aus der Zeit um 800, Jüdische Schule, Nazis an der Macht, Stummer Protest
    • Turmstraße, Aachen: Römischer Trinkwasserkanal, Kreuzigungsgruppe, Ghostbike Aachen Schanz, Bunker, Henriette Weil, Karola Weil, Josef Weil, Walter Hasenclever, Bekennende Kirche, Anna Sittarz, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Vertreibung, Judenhaus, Zeugen Jehovas
    • Hörn Kastanienweg, Aachen: St. Sebastian
    • Hörnstieg, Aachen: St. Sebastian
    • Seffenter Weg, Aachen: Römischer Trinkwasserkanal, St. Sebastian
    • Halifaxstraße, Aachen: Lutz, Arthur May, St. Sebastian
    • Melatener Straße, Aachen: Zwangsarbeiter, Lutz, Arthur May, Römischer Trinkwasserkanal, St. Sebastian
    • Muffet, Aachen: Zwangsarbeiter, Lutz, Ghostbike Vaalser Straße, Arthur May
    • Am Hügel, Aachen: Ghostbike Vaalser Straße, Arthur May, Römischer Trinkwasserkanal
    • Am Weißenberg, Aachen: Arthur May, Römischer Trinkwasserkanal, Kreuzigungsgruppe, Ghostbike Aachen Schanz, Bunker, Anna Sittarz, Judenhaus, St. Sebastian
    • Hohenzollernplatz, Aachen: Edith Frank, Margot Frank, Anne Frank, Caroline Holländer, Hans Silberberg, Nazi-Recht, Julius Berg
    • Dresdener Straße, Aachen: Berliner Bär, Berliner Mauer
    • ASEAG, Aachen: Berliner Bär, Berliner Mauer, Ghostbike Charlottenburger Allee / Auf der Hüls
    • Hüls, Aachen: Berliner Bär, Berliner Mauer, Ghostbike Charlottenburger Allee / Auf der Hüls
    • Hüls Schulzentrum, Aachen: Berliner Bär, Baracke an der Hegelsmühle, Emma Hartog, Hugo Hartog
    • Wilmersdorfer Straße, Aachen: Berliner Mauer, Ghostbike Charlottenburger Allee / Auf der Hüls
    • Hüls Friedhof, Aachen: Ghostbike Charlottenburger Allee / Auf der Hüls
    • Bushof, Aachen: Bekennende Kirche, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Zeugen Jehovas, Sibylla Levy, GESTAPO, Fredy Hirsch, Fritz Felsenthal, Römische Mauer, Reste einer Römertherme, Archäologisches Fenster Rathaus, Karolingisches Mauerwerk aus der Zeit um 800, Jüdische Schule, Raub, Nazis an der Macht, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Stummer Protest, Hotmannspief, Hansemann Denkmal, Denkmal für die 1939 zerstörte Synagoge, Ruth Levy, Selma Levy, Heinrich Levy, Clementine Katzenstein, Günter Levano, Lina Levano, Anne Frank, Ghostbike Hansemannplatz, Gegen die Nazis, Joseph Buchkremer, Helene Hornberg, Siegmund Hornberg, Vera Bier, Rudolf Dahl, Olga Dahl, Adolf Dahl, Josef Müller, Denkmal Kaiser Friedrich III., Gustav Hartog, Mariensäule, Militarismus, Lenné Denkmal, Erich André, Max Salomon
    • Hansemannplatz, Aachen: GESTAPO, Fredy Hirsch, Römische Mauer, Reste einer Römertherme, Raub, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Hotmannspief, Hansemann Denkmal, Denkmal für die 1939 zerstörte Synagoge, Ruth Levy, Selma Levy, Heinrich Levy, Clementine Katzenstein, Günter Levano, Lina Levano, Anne Frank, Ghostbike Hansemannplatz, Gegen die Nazis, Joseph Buchkremer, Helene Hornberg, Siegmund Hornberg, Josef Müller, Denkmal Kaiser Friedrich III., Gustav Hartog, Mariensäule, Fritz Moses, Hans Silberberg, Nazi-Recht, Wally Hirtz, Lenné Denkmal, Erich André, Max Salomon, Das Lager
    • Kaiserplatz, Aachen: GESTAPO, Fredy Hirsch, Deportationen, Fritz Felsenthal, Mord an Behinderten, Selma Meyer, Reste einer Römertherme, Raub, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Hotmannspief, Hansemann Denkmal, Denkmal für die 1939 zerstörte Synagoge, Ruth Levy, Selma Levy, Heinrich Levy, Clementine Katzenstein, Günter Levano, Lina Levano, Anne Frank, Ghostbike Hansemannplatz, Gegen die Nazis, Joseph Buchkremer, Hermann Levy, Helene Hornberg, Siegmund Hornberg, Werner Cahn, Ruth Cahn, Frieda Cahn, Hugo Cahn, Vera Bier, Rudolf Dahl, Olga Dahl, Adolf Dahl, Martin van Wersch, Franz-Oppenhoff-Mahnmal, Edith Frank, Margot Frank, Caroline Holländer, Robert Salomon, Franz Oppenhoff, Josef Müller, Denkmal Kaiser Friedrich III., Gustav Hartog, Mariensäule, Fritz Moses, Hans Silberberg, Nazi-Recht, Lenné Denkmal, Erich André, Max Salomon
    • Scheibenstraße, Aachen: Fredy Hirsch, Deportationen, Fritz Felsenthal, Mord an Behinderten, Hansemann Denkmal, Denkmal für die 1939 zerstörte Synagoge, Ruth Levy, Selma Levy, Heinrich Levy, Anne Frank, Ghostbike Hansemannplatz, Gegen die Nazis, Joseph Buchkremer, Hermann Levy, Helene Hornberg, Siegmund Hornberg, Werner Cahn, Ruth Cahn, Frieda Cahn, Hugo Cahn, Vera Bier, Rudolf Dahl, Olga Dahl, Adolf Dahl, Martin van Wersch, Franz-Oppenhoff-Mahnmal, Edith Frank, Margot Frank, Lili Frankenstein, Caroline Holländer, Alfred Blankenstein, Erna Blankenstein, Gertrud Blankenstein, Max Blankenstein, Robert Salomon, Franz Oppenhoff, Josef Müller, Denkmal Kaiser Friedrich III., Gustav Hartog, Mariensäule, Fritz Moses, Hans Silberberg, Nazi-Recht, Lenné Denkmal, Erich André, Max Salomon, Julius Berg
    • Josefskirche (Justizzentrum), Aachen: Hermann Levy, Helene Hornberg, Siegmund Hornberg, Werner Cahn, Ruth Cahn, Frieda Cahn, Hugo Cahn, Vera Bier, Rudolf Dahl, Olga Dahl, Adolf Dahl, Franz-Oppenhoff-Mahnmal, Edith Frank, Margot Frank, Anne Frank, Lili Frankenstein, Caroline Holländer, Alfred Blankenstein, Erna Blankenstein, Gertrud Blankenstein, Max Blankenstein, Robert Salomon, Franz Oppenhoff, Gustav Hartog, Mariensäule, Fritz Moses, Hans Silberberg, Nazi-Recht, Erich André, Max Salomon, Julius Berg
    • Elisenbrunnen, Aachen: Henriette Weil, Karola Weil, Josef Weil, Walter Hasenclever, Bekennende Kirche, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Vertreibung, Zeugen Jehovas, Sibylla Levy, GESTAPO, Fredy Hirsch, Deportationen, Fritz Felsenthal, Mord an Behinderten, Selma Meyer, Römische Mauer, Reste einer Römertherme, Archäologisches Fenster Rathaus, Karolingisches Mauerwerk aus der Zeit um 800, Jüdische Schule, Raub, Nazis an der Macht, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Stummer Protest, Hotmannspief, Hansemann Denkmal, Denkmal für die 1939 zerstörte Synagoge, Ruth Levy, Selma Levy, Heinrich Levy, Clementine Katzenstein, Günter Levano, Lina Levano, Anne Frank, Ghostbike Hansemannplatz, Gegen die Nazis, Joseph Buchkremer, Martin van Wersch, Josef Müller, Denkmal Kaiser Friedrich III.
    • Alter Posthof, Aachen: Karl Lenneberg, Trude Lenneberg, Kreuzigungsgruppe, Henriette Weil, Karola Weil, Josef Weil, Walter Hasenclever, Bekennende Kirche, Anna Sittarz, Archäologisches Fenster, Archäologisches Fenster Barbarossamauer, Fassade Wespienhaus, Vertreibung, Judenhaus, Zeugen Jehovas, Sibylla Levy, GESTAPO, Fredy Hirsch, Deportationen, Fritz Felsenthal, Mord an Behinderten, Selma Meyer, Römische Mauer, Reste einer Römertherme, Archäologisches Fenster Rathaus, Karolingisches Mauerwerk aus der Zeit um 800, Raub, Nazis an der Macht, Die Freien Gewerkschaften werden zerschlagen, Stummer Protest, Hotmannspief, Denkmal für die 1939 zerstörte Synagoge, Ruth Levy, Selma Levy, Heinrich Levy, Clementine Katzenstein, Günter Levano, Lina Levano, Ghostbike Hansemannplatz, Gegen die Nazis, Joseph Buchkremer
    • Am Rott, Aachen: Berliner Bär, Berliner Mauer
    • Prager Ring, Aachen: Baracke an der Hegelsmühle, Bernhard Levy, Emil Levy, Albert Levy, Helga Levy, Else Levy, Henriette Levy, Selma Levy, Emma Hartog, Hugo Hartog
  • Welche Kunst- und Kulturangebote finden sich entlang der Bus Linie
    23
    in Aachen?
    Entlang der Bus Linie 23 finden sie sie eine Reihe an Kunst- und Kulturangebote, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
    • Karlsgraben, Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Franziska Schervier, Domschatzkammer, Printenmädchen
    • Annastraße (Hans-Stercken-Platz), Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Franziska Schervier, Henger Herrjotts Fott, RAUM FÜR KUNST, Domschatzkammer, Printenmädchen
    • Königstraße, Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Franziska Schervier, Domschatzkammer, Printenmädchen
    • Turmstraße, Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Franziska Schervier
    • Hohenzollernplatz, Aachen: Laufende Kinder
    • Bushof, Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Henger Herrjotts Fott, Studios New Amerika, Drei Figuren, Mädchen auf der Mauer, RAUM FÜR KUNST, Domschatzkammer, Printenmädchen, Wenn Holland nicht wär, läg Aachen am Meer!, Atelier 21
    • Hansemannplatz, Aachen: Henger Herrjotts Fott, Drei Figuren, RAUM FÜR KUNST, Printenmädchen, Atelier 21, Ballerina Clown
    • Kaiserplatz, Aachen: Henger Herrjotts Fott, Studios New Amerika, Drei Figuren, 5 Pferde, Artikel 5, Mädchen auf der Mauer, RAUM FÜR KUNST, F1Arts, A&Z Prozitron, Wenn Holland nicht wär, läg Aachen am Meer!, Atelier 21
    • Scheibenstraße, Aachen: Studios New Amerika, Drei Figuren, 5 Pferde, Artikel 5, Mädchen auf der Mauer, F1Arts, A&Z Prozitron, Wenn Holland nicht wär, läg Aachen am Meer!, Atelier 21, Laufende Kinder
    • Josefskirche (Justizzentrum), Aachen: F1Arts, A&Z Prozitron, Wenn Holland nicht wär, läg Aachen am Meer!, Atelier 21, Laufende Kinder
    • Elisenbrunnen, Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Franziska Schervier, Henger Herrjotts Fott, Studios New Amerika, Drei Figuren, 5 Pferde, Artikel 5, Mädchen auf der Mauer, RAUM FÜR KUNST, Domschatzkammer, Printenmädchen, Atelier 21
    • Alter Posthof, Aachen: Stelzenläufer, Der Durchbruch, Doemjrof, Hermann Heusch-Büste, Wehrhafter Schmied, Kehrmännchen, Franziska Schervier, Henger Herrjotts Fott, Studios New Amerika, Drei Figuren, 5 Pferde, Artikel 5, Mädchen auf der Mauer, RAUM FÜR KUNST, Domschatzkammer, Printenmädchen
  • Welche Touristen-Informations­punkte befinden sich entlang der Bus Linie
    23
    in Aachen?
    Entlang der Bus Linie 23 finden sie sie eine Reihe an Touristen-Informationspunkte, die sich für einen Besuch lohnen. An folgenden Haltestellen gibt es etwas zu sehen:
  • Wann fährt der letzte/erste Bus der AVV Linie
    23
    in Richtung Hörn Kastanienweg, Aachen?
    Bus Linie 23 verkehrt werktags zwischen 04:58 und 23:44 sowie sonn- und feiertags zwischen 07:41 und 23:44.
    WochentagBetriebszeiten
    Montag04:58 - 23:44
    Dienstag04:58 - 23:44
    Mittwoch04:58 - 23:44
    Donnerstag04:58 - 23:44
    Freitag04:58 - 23:44
    Samstag05:30 - 23:44
    Sonntag07:41 - 23:44
  • Welche Straßen befinden sich entlang der Haltestellen der Bus Linie
    23
    in Aachen?
    Die folgenden Straßen finden sie wenn sie an einer Haltestelle entlang der Bus Linie 23 in Aachen aussteigen:
    • Haltestelle Karlsgraben, Aachen: Jakobstraße, Löhergraben, Stromgasse, Rosstraße, Stephanstraße, Guaitastraße, Paugasse, Kuckhoffstraße, Venn, Bendelstraße, Johanniterstraße, Paulusstraße, Deliusstraße, Marita-Loersch-Weg, Dr.-Vitus-Metz-Straße, Lochnerstraße, Karlsgraben, Vaalser Straße
    • Haltestelle Annastraße (Hans-Stercken-Platz), Aachen: Matthiashofstraße, Mörgensstraße, Stephanstraße, Annastraße, Bendelstraße, Hermann-Heusch-Platz, Paulusstraße, Frère-Roger-Straße, Jesuitenstraße, Alexianergraben, Rosstraße, Marita-Loersch-Weg, Hans-Stercken-Platz, Jakobstraße, Krakaustraße, Löhergraben, Kasernenstraße
    • Haltestelle Königstraße, Aachen: Schinkelstraße, Königstraße, Bärenstraße, Beginenstraße, Johanniterstraße, Mauerstraße, Junkerstraße, Templergraben, Karlsgraben, Lochnerstraße
    • Haltestelle Turmstraße, Aachen: Junkerstraße, Maastrichter Straße, Bärenstraße, Bleiberger Straße, Königstraße, Melatener Straße, Turmstraße
    • Haltestelle Hörn Kastanienweg, Aachen: Seffenter Weg, Kastanienweg, Weidenweg, Erlenweg
    • Haltestelle Hörnstieg, Aachen: Seffenter Weg, Hörnhang, An den Finkenweiden, Erlenweg, Hörnstieg
    • Haltestelle Seffenter Weg, Aachen: Kopernikusstraße, Hörnhang, Ahornstraße, Seffenter Weg
    • Haltestelle Halifaxstraße, Aachen: Ahornstraße, Melatener Straße, Auf der Hörn, Siemensstraße, Nordhoffstraße, Johannes-von-den-Driesch-Weg, Halifaxstraße, Mies-van-der-Rohe-Straße
    • Haltestelle Melatener Straße, Aachen: Höhenweg, Königshügel, Halifaxstraße, Melatener Straße, Lesegarten, Mies-van-der-Rohe-Straße
    • Haltestelle Muffet, Aachen: Muffeter Weg, Halifaxstraße, Höhenweg, Valkenburger Straße, Heerlener Straße, Bleiberger Straße, Simpelvelder Straße
    • Haltestelle Am Hügel, Aachen: Muffeter Weg, Höhenweg, Königshügel, Am Hügel, Bleiberger Straße
    • Haltestelle Am Weißenberg, Aachen: Muffeter Weg, Hexenberg, Eckertweg, Meerssener Straße, Hainbuchenstraße, Maastrichter Straße, Finnbahn Aachen - Bergrunde, Melatener Straße
    • Haltestelle Hohenzollernplatz, Aachen: Joseph-von-Görres-Straße, Peliserkerstraße, Gneisenaustraße, Steubenstraße, Schleswigstraße, Eifelstraße, Düppelstraße, Sedanstraße, Stolberger Straße
    • Haltestelle Dresdener Straße, Aachen: Breslauer Straße, Dresdener Straße, Elsassstraße
    • Haltestelle ASEAG, Aachen: Neuköllner Straße, Charlottenburger Allee
    • Haltestelle Hüls, Aachen: Charlottenburger Allee, Auf der Hüls, Wilmersdorfer Straße
    • Haltestelle Hüls Schulzentrum, Aachen: Hofenburger Straße, Langenbruchweg, Steinmühlenweg, Hofenbornstraße, Mies-van-der-Rohe-Schule, Wurm, Neuköllner Straße, Berufskolleg für Gestaltung und Technik der StädteRegion Aachen, Am Gastes
    • Haltestelle Wilmersdorfer Straße, Aachen: Wilmersdorfer Straße, Charlottenburger Allee
    • Haltestelle Hüls Friedhof, Aachen: Charlottenburger Allee, Wilmersdorfer Straße
    • Haltestelle Bushof, Aachen: Komphausbadstraße, Dahmengraben, Großkölnstraße, Harscampstraße, Blondelstraße, Peterskirchhof, Couvenstraße, Stiftstraße, Promenadenstraße, Schumacherstraße, Peterstraße, Büchel, Adalbertstraße, Kurhausstraße, Reihstraße, Alexanderstraße, Holzgraben, Seilgraben
    • Haltestelle Hansemannplatz, Aachen: Monheimsallee, Synagogenplatz, Gasborn, Maxstraße, Peterstraße, Alexanderstraße, Hansemannplatz, Jülicher Straße, Heinrichsallee
    • Haltestelle Kaiserplatz, Aachen: Gasborn, Oligsbendengasse, Wilhelmstraße, Martin-Luther-Straße, Adalbertstraße, Alfonsstraße, Stiftstraße, Beeckstraße, Heinrichsallee, Ottostraße, Augustastraße, Wespienstraße, Adalbertsteinweg, Promenadenstraße
    • Haltestelle Scheibenstraße, Aachen: Rudolfstraße, Steinkaulstraße, Kongressstraße, Augustastraße, Frankenstraße, Scheibenstraße, Oberplatz, Brabantstraße, Adalbertsteinweg
    • Haltestelle Josefskirche (Justizzentrum), Aachen: Stolberger Straße, Kirberichshofer Weg, Adalbertsteinweg, Viktoriastraße
    • Haltestelle Elisenbrunnen, Aachen: Kapuzinergraben, Mefferdatisstraße, Dahmengraben, Wirichsbongardstraße, Theaterplatz, Hartmannstraße, Peterstraße, Büchel, Reihstraße, Adalbertstraße, Ursulinerstraße, Blondelstraße, Nikolausstraße, Holzgraben, Elisengalerie, Wespienstraße, Platz der Wasserkunst, Elisabethstraße, Buchkremerstraße, Theaterpassage, Friedrich-Wilhelm-Platz, Zugang Sparkasse
    • Haltestelle Alter Posthof, Aachen: Kapuzinergraben, Kleinmarschierstraße, Hartmannstraße, Jesuitenstraße, Matthiashofstraße, Prinzenhofstraße, Theaterplatz, Alter Posthof, Elisabethstraße, Franzstraße, An den Frauenbrüdern, Im Mariental, Alexianergraben, Friedrich-Wilhelm-Platz, Prinzenhof, AachenMünchener-Platz
    • Haltestelle Am Rott, Aachen: Dresdener Straße, Elsassstraße, Breslauer Straße
    • Haltestelle Prager Ring, Aachen: Berliner Ring, Jülicher Straße, Prager Ring
  • Welche Endstationen hat die Bus Linie
    23
    in Aachen?
    Der AVV-AACHEN Bus Linie 23 startet an der Haltestelle Bushof, Aachen in Richtung Hörnstieg, Aachen und endet an der Haltestelle Hüls Friedhof, Aachen. Die Fahrtdauer entlang der 51 Haltestellen beträgt ca 59 Minuten